29 июня 2017 - 19:41

Федеральная служба исполнения наказаний предупредила Алексея Навального о возможности замены условного осуждения по делам «Кировлеса» и «Ив Роше» реальным тюремным сроком. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ФБК Кира Ярмыш.

Поводом для вынесения предупреждения стал второй административный арест, который Навальный отбывает за призывы к участию в несанкционированных акциях 12 июня, а также за неповиновение законным требованиям полиции. 26 марта на несогласованном митинге протеста блогер был задержан за сопротивление полицейским и по решению суда провел 15 суток в спецприемнике.

В Уголовно-исполнительном кодексе предусмотрена возможность замены условного срока реальным в случае систематического нарушения общественного порядка осужденным во время испытательного срока. Таковым считается совершение двух и более административных правонарушений в течение года. 

8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова повторно признал Навального виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес» и приговорил руководителя ФБК к пятилетнему условному сроку. В 2014 году по делу «Ив Роше» блогер получил 3 года 6 месяцев условно, а его брат Олег — три с половиной года реального заключения.