30 июня 2017 - 11:47

Администрация президента (АП) не станет вмешиваться во внутриполитические процессы в регионах во время предстоящих избирательных кампаний. Все необходимые условия при подготовке губернаторских выборов должны обеспечить команды действующих глав субъектов. В Кремле же будут контролировать, прежде всего, осуществление избирательного процесса в соответствии с нормами закона. Ответственность за результат голосования, таким образом, полностью ложится на самих губернаторов. Перемены обусловлены приходом в регионы нового поколения молодых политиков. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Кремле. 

В АП считают, что кандидаты в губернаторы должны самостоятельно выстраивать реальный политический процесс. В кремлевской администрации отметили первостепенную значимость чистоты избирательного процесса. Ожидается, что фактический уровень конкуренции на сентябрьских выборах глав регионов будет не ниже, чем в ходе прошлых региональных кампаний. Конкурентная борьба может развернуться в Бурятии и Кировской области, где временно исполняющим обязанности губернаторов противостоят сильные региональные политики: сенатор Вячеслав Мархаев (КПРФ) и депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР)

«Из всех губернаторских кампаний прошедших лет только одна закончилась победой оппозиционера на выборах, где он конкурировал с единороссом. Это была Иркутская область в сентябре 2015 года. В двух случаях ситуация была на грани второго тура, но голосование завершилось в пользу действующего главы. Речь идет о выборах в Амурской области и в республике Марий Эл», — цитирует газета слова своего собеседника.

10 сентября 2017 года в России пройдет единый день голосования. В некоторых российских регионах состоятся прямые выборы губернаторов. Глав регионов будут выбирать в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Самарской, Томской, Свердловской областях, а также в Карелии, Бурятии, Мордовии, Удмуртии, Севастополе, Пермском крае и республике Марий Эл.