03 июля 2017 - 09:45

В Москве выражают глубочайшее сожаление в связи с тем, что Вашингтон отказался переводить в Россию осужденного в США летчика Константина Ярошенко. Как рассказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков в интервью газете «Известия», американские власти отвергли предложение МИДа воспользоваться механизмом конвенции Совета Европы о передаче осужденных.

При этом, как указал Рябков, в Вашингтоне не должно быть иллюзий, что в нашей стране внимание к судьбе Константина Ярошенко ослабнет.

«Эта тема среди ключевых в нашем перечне нерешенных проблем в отношениях, как и в целом весь блок вопросов о противозаконных действиях американских правоохранительных органов, которые в обход действующих договоренностей посягают на права наших граждан вплоть до их прямого похищения под надуманными предлогами», — отметил дипломат.

Константин Ярошенко был фактически похищен американскими спецслужбами в 2010 году. Он подвергся пыткам, его здоровью был нанесен серьезный урон. Власти США обвинили российского летчика в том, что он участвовал в сговоре с целью доставки в Америку партии наркотиков. В 2011 году Ярошенко был осужден на 20 лет.