03 июля 2017 - 15:36

В отношении экс-руководителя свердловского отделения партии «Яблоко» Юрия Переверзева возбуждено уголовное дело. Бывшего мэра города Первоуральска подозревают в превышении полномочий. 

По версии следствия, Переверзев в июне 2013 года незаконно передал садовому товариществу «Озеро Глухое» земельный участок.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что на тот момент занимавший должность главы городского округа Первоуральск (Юрий Переверзев) подписал заведомо незаконное постановление о предоставлении земельного участка садовому некоммерческому товариществу в собственность бесплатно», — цитирует слова представителя свердловской прокуратуры Марины Канатовой «РИА Новости». 

В ведомстве также отметили, что рыночная стоимость участка оценивается в 27 млн рублей, и, так как земля была перепродана, муниципалитету был нанесен ущерб на вышеуказанную сумму.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (Превышение полномочий). Экс-главе свердловского «Яблока» грозит до 7 лет лишения свободы. 

В 2011 году Юрий Переверзев был избран мэром Первоуральска, а спустя два года его отправили в отставку. В 2014-м чиновник возглавил свердловское отделение «Яблока». Однако в минувшем июне Переверзев сложил с себя полномочия и вышел из партии, выступив против решения федерального руководства «Яблока» о выдвижении на выборы губернатора Свердловской области кандидатуры Евгения Ройзмана.