04 июля 2017 - 09:40

Единственный способ бороться с мифом о «российской угрозе» — рассказывать о геополитической подоплеке действий Запада, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. Как написал политик в статье для газеты «Известия», главная составляющая информационной войны Запада против нашей страны, — это распространение ложных и искаженных сведений. 

Другие страны стремятся представить Россию агрессором, угрозой для демократии. Кстати, именно этот миф помог Прибалтике при вступлении в ЕС и НАТО, а на Украине вообще стал государствообразующим, отметил Косачев.

«Усилиями всех этих чисто оруэлловских по своему духу заявлений и документов мы живем сегодня в условиях какой-то вывернутой наизнанку реальности. Когда тотальную информационную травлю называют борьбой с пропагандой. Наращивание мощи и без того самого сильного военного альянса — ответом на агрессию. Санкции — реакцией», — подчеркнул сенатор.

Чтобы переломить ситуацию, следует противопоставить правду «демагогии об атаке на ценности и свободу», нужно объяснить людям, почему Запад действует именно таким образом. Единственный способ бороться с этим явлением, по мнению Косачева, — «в ответ на рассуждения о "намерениях России" разъяснять настоящие мотивы и цели внешней политики». 

«Задача непростая, но выполнимая», — уверен представитель Совфеда.