04 июля 2017 - 17:03

В Кремле прошли переговоры Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, который прибыл в Москву в понедельник. По итогам встречи стороны подписали 40 документов. Лидеры подвели итоги встречи на совместной пресс-конференции.

Российский президент отметил «впечатляющую динамику» развития отношений между Москвой и Пекином, сообщает агентство «РИА Новости». По словам Путина, он обсудил с главой КНР «весь спектр российско-китайских отношений». Центральное место в них заняла экономика, поскольку Китай - один из главных торговых партнеров России.

Владимир Путин рассказал о росте товарооборота между двумя странами: «Товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти. В 2016 году его объем увеличился на 4% и составил 66 миллиардов долларов, а за четыре месяца этого года прирост заметно выше — 37% (24,5 миллиарда долларов)».

Кроме того, президент отметил, что строительство российского участка международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» планируется завершить в 2019 году.

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях. В частности, сейчас готовится очередная совместная программа в области освоения космоса на 2018-2022 годы.