06 июля 2017 - 12:28

Гарри Каспаров возвращается. Не в Россию, а в спорт. Экс-чемпион соскучился по доске, черным офицерам и белым коням. Или все же шахматист в конце концов осознал, что ни выступлениями на русофобских форумах, ни книгами о русской угрозе миру много не заработаешь. 

Гарри Кимович примет участие в третьем этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США), призовой фонд которого составляет 300 тысяч долларов. Примечательно, что столько же Каспаров потратил на свою предвыборную кампанию на пост президента FIDE в 2014 году. Он заручился поддержкой основателя фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса, который обещал бывшему чемпиону оказать давление на глав региональных шахматных федераций. В Сети опубликованы данные переписки шахматиста с миллиардером, а также счета, выставленные гроссмейстеру за оказание услуг американским PR-агентством.

Несмотря на вложенные деньги и на поддержку Сороса, выборы Каспаров проиграл. Кроме того, он был уличен в попытке дать взятку представителям спортивных комитетов, в связи с чем гроссмейстера на два года отстранили от любой деятельности, связанной с Международной шахматной федерацией.

Третий этап Grand Chess Tour в Сент-Луисе пройдет со 2 по 12 августа. Каспаров сыграет в турнире по рапиду и блицу, назначенному после основных соревнований 14-19 августа. Бывшему чемпиону мира будут противостоять девять шахматистов, в числе которых россияне Сергей Карякин и Ян Непомнящий.