06 июля 2017 - 15:53

В московском офисе блогера Алексея Навального сегодня прошли следственные мероприятия. В настоящий момент здание заблокировано, внутрь никого не пускают. Первым об инциденте сообщил ближайший соратник главы ФБК Николай Ляскин. При этом действия правоохранителей преподносились как жесткий штурм здания с «захватом заложника». Излишне драматизируя ситуацию, Ляскин призвал собираться у штаба Навального сторонников блогера. 

По словам замруководителя уголовного розыска по отделу полиции «Замоскворечье» Евгения Тихомирова, обыски проводятся в рамках уголовного дела о самоуправстве. «Захват штаба Навального», о котором писал Ляскин, оказался выемкой документов, потому и не удивительно, что разгоряченных навальнистов к следственными действиям не допустили. 

«К нам поступило заявление от Гордеева, от учредителя "Паритет НГ", от представителя собственника помещения "Балчуг Эстейт". Все обращения были направлены в УВД по Центральному административному округу (ЦАО), в настоящий момент по ним возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). Сегодня дознаватель примерно в семь утра проводил обыск», — цитирует ТАСС слова Тихомирова.

В настоящее время у московского представительства Навального дежурят оперативники. У здания также собрались сотрудники ФБК и сторонники блогера.