07 июля 2017 - 17:04

Фигурантов уголовных дел о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве нельзя считать сторонниками Алексея Навального. Это люди, «вышедшие защитить свои права», считает супруга бывшего координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, продолжающего отбывать тюремный срок по «болотному делу».

«Узники 6 мая — не сторонники Н-го, а обычные граждане, вышедшие защитить свои права», — написала Анастасия Удальцова в своем микроблоге. Таким сообщением она сопроводила видеоролик под названием «Навальный в Кремле — сторонники в Кремле», подчеркнув, что не стоит называть единомышленниками главы ФБК людей, поддавшихся на его провокацию на Большом Каменном мосту в мае 2012-го. 

В опубликованном видео демонстрируются призывы Навального устроить на подходе к Болотной сидячую забастовку. Далее перечисляются участники протестной акции, получившие реальные сроки заключения за организацию и участие в беспорядках. Подчеркивается, что Навальный даже не знает, где отбывают наказание «политзаключенные», которым блогер, по его словам, исправно помогает, собирая деньги в их пользу. Приводится заявление адвоката Дмитрия Аграновского, который ранее сообщал, что никакой финансовой поддержки его клиенту Игорю Развозжаеву во время отбытия им тюремного заключения от главы ФБК не поступало. Портреты фигурантов «болотного дела» чередуются с фотографиями Навального, отдыхающего на пляже. 

6 мая 2012 года организованная внесистемной оппозицией акция протеста под названием «Марш миллионов» переросла в уличные беспорядки в центре Москвы.

Во время шествия по Якиманке от Калужской до Болотной площади организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Лидеры колонны уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. На самом деле проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно. Полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь. Но в хвосте шествия этого не было видно. 

Начались столкновения с ОМОНом. В полицейских полетели куски асфальта, камни и бутылки. После прорыва оцепления сотрудники МВД начали проводить задержания. В это время Навальный и несколько других организаторов акции встали с насиженных мест и удалились подальше от эпицентра беспорядков. В дальнейшем стало известно, что оппозиционеры в узком кругу заранее договорились о сидячей забастовке и прорыве, не проинформировав об этом своих ближайших соратников.