08 июля 2017 - 11:16

В Гамбурге на полях саммита G20 состоялась первая встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом. Эти переговоры стали одним из самых ожидаемых политических событий в мире за последние полгода. Изначально на беседу планировали отвести 35 минут, однако продлилась аудиенция более двух часов. 

«У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов: там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности», — отметил Владимир Путин.

В итоге президентам удалось согласовать четыре важных пункта из тех вопросов, которые они обсуждали. 

Первая договоренность — по Сирии. С полудня 9 июля на юго-западе страны должен наступить режим прекращения огня. При этом безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать российская военная полиция при координации с США и Иорданией.

Что касается украинского вопроса, президенты договорились создать двусторонний канал связи между представителями РФ и США, чтобы продвигать урегулирование ситуации на основе минских договоренностей.

«Рассчитываем, что в ближайшее время представитель Соединенных Штатов по украинскому урегулированию прибудет в Москву для консультаций», — отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Третья договоренность затронула проблемы кибербезопасности. Дональд Трамп несколько раз поднимал тему предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Президент США подчеркнул, что принял заявления Владимира Путина о том, что никакого вмешательства не было. В итоге лидеры решили, что рассмотрение вопросов в этой сфере будет поручено совместной двусторонней рабочей группе, тогда страны смогут совместно противостоять киберугрозам.

И, наконец, четвертая договоренность касалась назначения новых послов США в России. Было принято решение ускорить прохождение процедур, необходимых для выполнения этой задачи.

За первой встречей российского и американского президентов внимательно следил весь мир. Западные журналисты отметили дружелюбие Трампа и то, с какой теплотой он пожал руку российского президента. Как пишет The Daily Telegraph, Трамп «обеими руками крепко пожал правую руку Владимира Путина, а затем похлопал его по спине, очевидно, в знак дружеского расположения, после чего обоих лидеров запечатлели стоящими рядом и улыбающимися». И хотя президентам удалось договориться далеко не по всем вопросам, по крайней мере, они продемонстрировали миру свои конструктивные намерения.