11 июля 2017 - 19:25

На блогера-националиста Вячеслава Мальцева завели уголовное дело по статье 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Об этом сообщил пресс-секретарь незарегистрированной «Партии националистов» Денис Романов.

Напомним, 4 июля Вячеслав Мальцев уехал из России. Тогда Романов сообщал, что против блогера возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. По сообщениям СМИ, Мальцев скрывается в Грузии. 

Ранее в отношении соратника Мальцева Юрия Горского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Националист сбежал из-под домашнего ареста в Литву.

В сентябре 2016 года телеканал РЕН ТВ обнародовал видео переговоров Мальцева, его доверенного лица — лидера запрещенной в России радикальной организации Дмитрия Демушкина — и Юрия Горского. На кадрах записи националисты обсуждают возможность устроить госпереворот в России, назначенный ими на 5 ноября 2017 года — сразу после «Русского марша», одним из организаторов которого является Юрий Горский. Эту дату в течение нескольких лет видеоблогер Мальцев анонсировал на своем канале «Артподготовка» в YouTube.