12 июля 2017 - 10:55

Евросоюз ждал визита Лаврова не один год, хотя контакты не прекращались на других площадках, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с главой российского МИДа.

«В ЕС не один год ждали визита Лаврова, который следует за моей поездкой в Москву в апреле. У нас было много встреч помимо этого — на полях других международных саммитов», — сказала Могерини.

Она сообщила, что Россия и ЕС «договорились об активизации и повышении уровня контактов по всем ключевым направлениям внешней политики, которые обсуждались сегодня», среди которых урегулирование в Сирии, ситуация в Ливии, напряженность между государствами Персидского залива, общая работа в квартете ООН по ближневосточному урегулированию на основании принципа двух государств, общая работа по воплощению в жизнь ядерной сделки с Ираном, а также обстановка на Балканах и на Корейском полуострове.

«Очевидно, что РФ и ЕС не разделяют общую позицию по некоторым вопросам, однако по многим направлениям мы считаем необходимым вести активный диалог, непрерывно сотрудничать, и мы обсудили эти вопросы и обозначили сферы такого сотрудничества», — подчеркнула дипломат.

В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что ситуация в двусторонних отношениях с Брюсселем постепенно вернется в нормальное русло. «Это отвечает коренным, очищенным от каких-то наслоений интересам и РФ, и стран Европейского союза», — пояснил Лавров.

По его словам, Москва и Брюссель полностью разделяют идею о необходимости регулярных контактов. «Особенно в ситуации, когда наши коллеги из Европейского союза заморозили по известным причинам — хотя, как я считаю, абсолютно недальновидным — большинство диалоговых механизмов, которые существовали между РФ и Брюсселем», — сказал Лавров.

«Но тем не менее связи сохраняются. Есть обоюдное понимание, что в любом случае мы соседи, и нам нужно вопросы, которые возникают между нами, решать на основе обоюдного согласия», — подчеркнул он.

«Мы понимаем стремление Евросоюза играть собственную роль в подходах к различным кризисам. Приветствуем такое желание и такой настрой наших коллег из Европейского союза. По большинству международных проблем у нас есть обоюдный интерес обмениваться мнениями, вести диалог и стараться найти какие-то практические шаги, которые будут помогать урегулировать тот или иной кризис», — подытожил Сергей Лавров.