12 июля 2017 - 11:35

Администрация Дональда Трампа недавно удалила компанию «Лаборатория Касперского» из списков одобренных для использования правительством поставщиков. Это произошло после публикации агентства Блумберг о «тесных связях» компании с российским правительством и спецслужбами.

Комментируя эти события, в компании отметили, что она является частной и не имеет политических контактов с каким-либо государством.

«Судя по всему, "Лаборатория Касперского" оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре», — передает «РИА Новости» пояснение пресс-службы организации. Там напомнили, что гендиректор Евгений Касперский не раз предлагал встретиться с американскими чиновниками и дать показания в конгрессе, а также говорил о готовности раскрыть исходный код программ.

Компания «Лаборатория Касперского», основанная в 1997 году, специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и других киберугроз. Продукция Kaspersky Lab востребована более чем в 200 странах мира, центральный офис находится в Москве.