13 июля 2017 - 10:49

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на видео о борцах с советской властью в Прибалтике, размещенное в микроблоге Североатлантического альянса в Twitter. Дипломат призвала общественность пресечь попытки военного блока извратить историю.

«Не оставайтесь безразличными, это историческое извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать! Если сегодня Бандера — герой, а "Лесные братья" — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?» — написала представитель российского внешнеполитического ведомства на своей странице в Facebook.

Захарова напомнила, что в организацию «Лесные братья» входили, в том числе, офицеры СС, а в результате ее диверсий погибли тысячи мирных жителей. Вплоть до середины 1950-х годов ее курировали западные спецслужбы, о чем НАТО известно, подчеркнула дипломат. «Есть и рассекреченные, хотя и подредактированные материалы ЦРУ на этот счет», — отметила Мария Захарова.

Накануне альянс разместил ролик о так называемых лесных братьях — незаконных вооруженных формированиях, боровшихся с советской властью на территории Эстонии, Латвии и Литвы в 1940-50-х годах. Наибольший размах движение приобрело в Литве, где от их рук в 1944–1958 годах погибло более 25 тысяч человек. Также в видео анонсируется фильм, посвященный этим «борцам с советскими оккупантами».