13 июля 2017 - 13:36

После первой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа отношение россиян к президенту США улучшилось, сообщает ВЦИОМ. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что негативные оценки при этом до сих пор преобладают.

«После встречи российского и американского лидеров двусторонние отношения оцениваются выше, чем несколько месяцев назад: соответствующий индекс вырос до -52 с -68 пунктов в апреле», — отмечают социологи.

48% опрошенных считают, что встреча принесет положительные результаты для нашей страны, 38% уверены, что после переговоров Трампа и Путина ничего не изменится. Потепления отношений между Россией и США ожидают 8% респондентов, 40% думают, что они несколько улучшатся, 41% не ждет перемен.

Около трети россиян (32%) характеризуют отношения как напряженные (в апреле таких было 42%), еще 32% называют их прохладными, а каждый десятый — враждебными (28 и 12% соответственно по данным на апрель).

15% респондентов считают нормальными и спокойными нынешние российско-американские отношения (весной так ответили лишь 9%).

После встречи лидеров двух стран россияне также больше стали симпатизировать американскому президенту лично, доля положительных ответов выросла с 13% в апреле до 27%. В безразличии к персоне Трампа признались 40% респондентов.

Во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник», который проводился 9-10 июля, участвовали 1,2 тысячи человек. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.

Владимир Путин и Дональд Трамп провели первую личную встречу 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались почти 2 часа 20 минут. Президенты обсудили, в частности, ситуации в Сирии и на Украине, а также вопросы кибербезопасности.