13 июля 2017 - 17:38

Власти США не предъявили ни одного доказательства своих обвинений в адрес России о вмешательстве в американские президентские выборы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Лестно так преподносят, что мы можем вершить судьбы мира, США, Германии. Если бы это было так, то вокруг нас все бывшие советские республики не были бы так настроены по отношению к Москве, как это происходит», — сказал дипломат, выступая на площадке германского Фонда имени Курта Кербера.

Министр также отметил, что часто звучащие на Западе утверждения о попытках России расколоть Евросоюз являются абсурдными и противоречат здравому смыслу.

«Мы хотим видеть Евросоюз единым и крепким игроком, способным самостоятельно, без подсказок и указаний со стороны, определять свои внешнеполитические приоритеты на основе подлинного баланса интересов всех своих членов», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, потенциал совместной работы по борьбе с международным терроризмом у России и Запада огромен, «главное его правильно реализовать».

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что к широкому партнерству с Москвой призывали Шарль де Голль и Гельмут Коль.