14 июля 2017 - 16:26

Россия по своему духу и содержанию является миротворцем, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Вы видите, как благодаря Российской Федерации налаживается жизнь. Республика развивается, строятся объекты социального характера, развивается экономика. И это говорит о том, что Россия по духу своему, по своему внутреннему содержанию всегда являлась и является миротворцем», — сказал глава государства на митинге, посвященном 25-летию ввода российских миротворцев в Южную Осетию.

Россия не дала уничтожить народ Южной Осетии, российские военные и спасатели предотвратили гуманитарную катастрофу в республике, подчеркнул он.

«Сегодня ваши коллеги, ваши боевые товарищи такой же мир обеспечивают в Сирии и во многих точках нашей планеты», — отметил Бибилов, обращаясь к военным 4-й российской военной базы.

«Стратегическое партнерство с Российской Федерацией никому больше не даст возможность подумать о силовом решении вопросов, характерном для стран, которые в своей работе, в своей деятельности избрали фашистские настроения. Здесь будет мир, и этот мир мы с вами будем беречь», — заверил президент Южной Осетии.

«В республике уже подрастает поколение, которое родилось и живет под мирным небом. Но сколько бы ни прошло времени, наш народ всегда будет помнить миротворцев, чтить их многолетний воинский труд и подвиг во имя мира, их самоотверженность и героизм. Это не дежурные слова, это просто часть нашего сознания, часть нашей жизни», — подытожил Анатолий Бибилов.

По его словам, после признания Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года мир в республике надежно обеспечен российскими и югоосетинскими вооруженными силами, союзничеством с Россией, единством пространства безопасности РЮО и РФ. «Это самые надежные и прочные гарантии мира для народа Южной Осетии», — добавил глава государства.