18 июля 2017 - 16:01

Россия оставляет за собой сильные позиции в военном авиастроении и ракетно-космической отрасли, заявил Владимир Путин на открытии авиасалона МАКС-2017 в подмосковном Жуковском. Имеющийся потенциал будет только укрепляться, заверил глава государства.

За последние годы отрасль получила серьезную поддержку, которая включала в себя также модернизацию мощностей. Это позволило реализовать ряд проектов по созданию новой, конкурентоспособной гражданской техники, среди которых президент особо отметил вертолет Ка-62 и магистральный лайнер МС-21. По его словам, в области военного авиастроения и в космической сфере позиции РФ тоже сильны. Российской авиаотрасли есть что предложить, подчеркнул национальный лидер.

По мнению Путина, проведение XIII авиасалона МАКС будет способствовать развитию кооперации в авиаотрасли, а также продвижению российской продукции на международные рынки.

«Рассчитываем, что в ближайшие несколько дней здесь, в подмосковном Жуковском, будет развернута обширная экспозиция. Свои разработки представят ведущие российские и иностранные компании, пройдут конференции и семинары по актуальным вопросам развития отрасли, запланирован целый ряд переговоров и подписание крупных контрактов. Рассчитываем, что все это будет способствовать укреплению производственной кооперации, росту международного сотрудничества, продвижению российской продукции на внутренние и зарубежные рынки», — сказал он.

«МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники. Развитие авиации и освоение космоса всегда интересовали российское общество. И сразу можно сказать, что это значимая часть нашей общей культуры. А история отечественной космонавтики и авиастроения — предмет общенациональной гордости. И по праву, как и величайшие достижения таких выдающихся конструкторов, как Королев, Поликарпов, Сухой, Туполев, Ильюшин. И наша сегодняшняя задача — продолжать заложенные ими традиции», — заключил Владимир Путин.

Международный авиационно-космический салон проходит в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля. Свою продукцию на нем демонстрируют более 650 российских и зарубежных компаний.