19 июля 2017 - 10:58

Дональд Трамп выдвинул кандидатуру 57-летнего Джона Хантсмана, бывшего губернатора штата Юта, на должность посла США в России.

Между Хантсманом и Трампом существовали разногласия во время предвыборной кампании нынешнего американского президента, однако после избрания их отношения изменились к лучшему. «Губернатор Джон Хантсман сделал выдающуюся карьеру как политик, дипломат и бизнесмен», — говорится в заявлении Белого дома.

Его кандидатуру в качестве посла США в России еще должен утвердить сенат. Если в верхней палате конгресса подтвердят его назначение, Вашингтон обратится к Москве за агреманом для нового главы дипмиссии.

Ранее нынешний американский посол в Москве 67-летний Джон Теффт, срок полномочий которого истекает осенью, высказал предположение, что его сменит именно Хантсман.

Сын миллиардера-промышленника, чья компания Huntsman International LLC в настоящее время имеет несколько предприятий в России, имеет состояние размером примерно в миллиард долларов. Хантсман — отец семерых детей, в том числе двух приемных дочерей из Китая и Индии.

Дипломат свободно говорит по-китайски. В 1992-1993 годах в возрасте 32 лет он стал самым молодым послом США за последние 100 лет, возглавив американское диппредставительство в Сингапуре. С 2005 по 2009 год политик возглавлял штат Юта на западе США, под его управлением Юта вошла в тройку лучших по условиям ведения бизнеса, бюджет штата вырос с $16,7 млн до $22,8 млн.

В 2009-2011 годах Джон Хантсман был послом США в Пекине, в 2012 году баллотировался на пост главы Белого дома. Проиграв партийные праймериз в качестве кандидата от республиканцев, он поддержал Мита Ромни. Дважды был избран губернатором штата Юта, во второй раз получив 78% голосов.