20 июля 2017 - 14:29

Большинство россиян (62%) считают, что в публичных местах нужно размещать памятные знаки (памятные доски, цитаты, бюсты, картины), посвященные Иосифу Сталину, сообщает ВЦИОМ. Это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать, а кроме того, благодаря Сталину мы победили в Великой Отечественной войне, пояснили респонденты. Опрошенные также отмечали, что Иосиф Сталин поднял страну и сделал ее великой. Некоторые особо упоминали, что при Сталине был порядок и что он великий вождь.

Социологи сообщают, что 65% наших сограждан не хотели бы видеть таблички, рассказывающие о неудачах и преступлениях Сталина. Те 28%, которые ответили противоположным образом, пояснили, что люди должны знать всю правду, а не только о достижениях. Они отметили, что на ошибках учатся.

При этом респонденты показали довольно высокий уровень безразличия. 33% россиян в случае размещения памятного знака Сталину на соседнем доме не проявили бы особых эмоций. 42% восприняли бы этот факт положительно, 21% — отрицательно.

Молодежь относится к памяти об Иосифе Сталине с более выраженным интересом, чем старшее поколение. При этом представители ВЦИОМ утверждают, что результаты исследования дают понять, что россияне далеки от идеализации прошлого.

В ходе всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 7-8 июля 2017 года, социологи опросили 1200 человек. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.

27 июня адвокат Генри Резник объявил о своем уходе из МГЮА из-за того, что вуз вывесил мемориальную доску в честь состоявшегося там в 1924 году выступления Сталина.