24 июля 2017 - 16:04

За использование георгиевской ленты на Украине за месяц были наказаны четыре человека, сообщило агентство «Украинские новости».

«К административной ответственности были привлечены четыре человека», — сообщили в Нацполиции Украины. Там отметили, что один из нарушителей приговорен к 30 суткам общественных работ.

Нарушители оказались жителями Винницкой, Днепропетровской и Запорожской областей. Так, в Днепре старушка 22 июня пришла с ленточкой на «антифашистский марш».

15 июня на Украине вступил в силу закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты. Теперь за публичное использование, демонстрацию, ношение самой ленточки или ее изображения в этой стране грозит штраф от 850 до 2550 тысяч гривен (1,9-5,8 тысяч рублей) с конфискацией этих предметов. Повторное нарушение может повлечь еще большие штрафы и  арест на срок до 15 суток.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с 2005 года в память о победе в Великой Отечественной войне. В 2017 году в ней приняли участие граждане  более чем 90 стран мира.