25 июля 2017 - 17:36

Алексею Навальному не удастся с помощью несанкционированных акций убедить власти допустить его на президентские выборы. Такое мнение высказал председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в статье «Рецепт для оппозиции».

По мнению Касьянова, неудача Евгения Ройзмана в сборе подписей на выборах губернатора Свердловской области — не что иное, как происки Кремля, который сделал так, что Ройзману «просто арифметически не хватило подписей депутатов для преодоления муниципального фильтра».

При этом, как отметил лидер ПАРНАСа, для участия Навального в выборах мэра Москвы в 2013 году «муниципальный фильтр был преодолен <…> подписями депутатов-единороссов, собранных по приказу властей».

Прогнозируя тактику своего бывшего соратника, Михаил Касьянов предполагает, что в декабре глава ФБК призовет своих сторонников бойкотировать президентские выборы, а до этого продолжит убеждать электорат в том, что он будет зарегистрирован в качестве кандидата. Однако надежды Навального добиться разрешения баллотироваться с помощью незаконных митингов политик называет наивными.

Касьянов отмечает, что публичная дискуссия с бывшим бойцом ДНР Гиркиным выявила противоречие взглядов Навального базовым демократическим ценностям, которые он «сводит к циничному торгу по внутренней и внешней политике». Председатель ПАРНАСа обвиняет блогера и его окружение во «всеядном популизме, желании понравиться всем, игре на комплексах постсоветского человека».

Михаил Касьянов признает, что опыт взаимодействия оппозиции на сегодняшний день плачевен, поэтому ее предполагаемый электорат на прежних выборах просто отказался прийти на избирательные участки. Политику ничего не остается, кроме как вновь призывать разобщенную оппозицию к консолидации, чтобы попытаться разубедить россиян в безальтернативности действующей власти. Стоит отметить, что Алексея Навального лидер ПАРНАСа в этот союз явно не приглашает.