25 июля 2017 - 18:19

Дональд Трамп призвал начать расследование действий украинских властей во время президентской избирательной кампании в США, обвинив Киев в поддержке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Попытки Украины саботировать кампанию Трампа "потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон", и где же расследование, генеральный прокурор?» — написал он в Twitter.

Президент Соединенных Штатов также отметил, что генпрокурор Джефф Сешнс занял «очень слабую позицию в отношении преступлений Хиллари Клинтон». Трамп, например, утверждает, что исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб «получил 700 тысяч долларов от Хиллари для жены».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Национальный комитет Демпартии «фактически сотрудничал» с украинским посольством в попытках найти компромат на соперников, и все это «хорошо задокументировано».

Вспомним, что говорили о нынешнем — 45-м — президенте Соединенных Штатов украинские политики, когда пребывали в уверенности, что он никогда не окажется хозяином Белого дома.

В июле 2016 года, после обещания Дональда Трампа рассмотреть вопрос о признании Крыма российским, глава МВД Украины Арсен Аваков назвал кандидата в президенты США «опасным и бесстыдным маргиналом», а опасен он как для Украины, «так и для США в такой же степени». Дополнив свой пост карикатурой на будущего главу сверхдержавы, Аваков утверждал, что «не может маргинал, потакающий диктатуре Путина, быть гарантом демократических свобод в США и мире».

А секретарь СНБО Александр Турчинов в августе того же года так оценивал слова Трампа об Украине: «Опасными являются попытки пересмотреть курс США. Я в первую очередь имею в виду заявления от кандидата от Республиканской партии Трампа».

Нардеп из «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко предрекал, что Трамп уже не оправится после ухода своего советника Пола Манафорта, работавшего с Виктором Януковичем. Именно Лещенко и поспособствовал созданию скандала вокруг Манафорта, чтобы попытаться «утопить» Трампа, чем хвасталась Financial Times. «Лещенко и другие украинские политики намерены и дальше пытаться не дать Трампу достичь "вершины политической власти" США», — признавался депутат. Он всеми силами пытался обратить внимание мировой общественности на свою уверенность в том, что Трамп — «пророссийский кандидат, способный разрушить геополитический баланс в мире».

Депутат от того же БПП Владимир Арьев даже написал заявление в Генпрокуратуру Украины с просьбой проверить деятельность одного из помощников Манафорта. После заявления Трампа о Крыме Арьев назвал будущего президента США популистом и поведал всему миру о своем разочаровании. «Очень разочарован по поводу заявления Трампа по Крыму, но не удивлен. Популисты — это проблема всего мира, независимо от того, откуда они», — написал Арьев в Facebook.

В свою очередь экс-премьер и лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, реагируя на слова нынешнего президента США о Крыме, обвинял его в вызове ценностям свободного мира. «Это — преступление этических и цивилизационных принципов», — заявлял Яценюк.

«Нельзя допустить, чтобы любая словесная, политическая или практическая авантюра подорвала наши общие ценности, открыв путь для агрессоров, диктаторов и террористов», — обращался украинский политик к американским республиканцам. Он выражал убежденность в том, «что многие из них отстраняются от слов Трампа и осознают их опасность».

И, наконец, депутат из БПП Вадим Денисенко высказался совсем просто: «Трамп показал себя полным идиотом, который говорит что угодно, дабы угадать настроения толпы».

После оглашения результатов американских выборов киевские политики принялись стирать свои твиты и посты о новом хозяине Белого дома. Однако можно предположить, что генпрокуратуре США не составит труда отыскать эти и многие другие свидетельства предвзятого отношения украинских властей к Дональду Трампу и их отчаянных попыток предотвратить его избрание на пост главы Соединенных Штатов.