26 июля 2017 - 09:50

Российские военные в Сирии провели спецоперацию по доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту. Они передали вооруженной сирийской оппозиции 13 тонн продуктов питания и две тонны медикаментов. Контакты прошли на нейтральной территории, сообщает «РИА Новости». Еще недавно получившие от России помощь оппозиционеры сражались против правительственных сил, однако затем прекратили боевые действия и присоединились к перемирию. 

Восточная Гута является одной из зон деэскалации, где действует режим прекращения огня. В этом районе находится несколько десятков группировок оппозиции, которые ранее находились в окружении сирийской армии. Им пообещали безопасность в обмен на перемирие. 

Умеренная оппозиция опасалась принимать помощь от российских военных, однако поборола сомнения и пошла на контакт. 

«Машины с гуманитарной помощью доставили груз на линию, которую обговорили. Водители Российской Федерации убыли, за руль сели водители умеренной оппозиции и доставили (груз — ред.) к себе на базу», — рассказал представитель российского подразделения контроля деэскалации Виктор Малахов. Обратно грузовики вернулись пустыми.