27 июля 2017 - 10:06

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили потерял украинское гражданство. Указ об аннулировании его паспорта подписал лидер страны Петр Порошенко. В качестве причины лишения гражданства указано, что в 2015 году, вступая в гражданство, политик предоставил недостоверные данные, обманув таким образом украинское государство. По данным украинских СМИ, он тогда написал, что не находится под следствием ни на территории Украины, ни за ее пределами. При этом в Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

Грузинско-украинский политик находится сейчас в США. Непонятно, сможет ли он вернуться на Украину теперь, после аннуляции его гражданства. При этом сам Саакашвили раньше заявлял, что лишился грузинского паспорта, напоминает «РИА Новости». Если это так, то теперь он является лицом без гражданства. По международным законам, документы и временный вид на жительства ему может предоставить любая страна. 

Конфликт между Саакашвили и Порошенко разгорелся в 2016 году, после того как тогдашний губернатор Одесской области обвинил Киев в коррупции и покрывании кланов. Затем экс-лидер Грузии создал на Украине собственную политическую партию и заявил о намерении избираться в Верховную раду.