27 июля 2017 - 12:28

Политэмигрант и сторонник Алексея Навального Владимир Ашурков признал, что блогер фактически не имеет права баллотироваться в президенты. Беглый оппозиционер прочитал лекцию под названием «Российская оппозиционная политика: Алексея Навального в президенты» в американском Сан-Франциско. Как сообщает Life, во время речи Ашурков фактически сообщил, что Навальный надеется на роль «спойлера» на предстоящих выборах. 

«Наша цель состоит в том, чтобы к декабрю создать ситуацию, при которой власти будут рассматривать попадание такого человека, как Навальный, в избирательный бюллетень в качестве меньшего зла, — рассказал бывший директор ФБК. — Власти подумают: "Окей, мы позволим ему баллотироваться, как в случае с мэрскими выборами в 2013 году. Он получит свои 10%, доминирование Путина будет безоговорочным. Однако, если мы не позволим ему (Навальному — прим. ред.) баллотироваться, интерес к выборам будет довольно низким, потому что выдвигаться будут старые политики, которых люди видели десятки лет. Таким образом, широкие слои населения, и особенно образованный класс, будут рассматривать выборы как нелегитимные по причине низкой явки"». 

Рассказывая о протестных акциях в России, Ашурков в несколько раз завысил число их участников, заявив, что на улицы вышли 25-40 тысяч человек. Также он заявил, что ни в коей мере не доверяет результатам соцопросов в России, поскольку уверен, что люди боятся отвечать на вопросы о политике «от души». 

Лекция оппозиционера была организована при содействии американской НКО, аффилированной с властями США. Иллюстрацией к анонсу мероприятия послужила фотография протестных акций на Майдане в Киеве, явно отражающая стремления Навального и его коллег. 

Встреча с Ашурковым была не бесплатной для публики. Вход на нее стоил 20 долларов, для студентов делали скидку — они проходили за 7 долларов. Пришло на лекцию в итоге 80 человек. 

Стоит отметить, что плата не взималась лишь с членов Совета по мировым отношениям. Исполнительный директор организации Джейн Велс тесно сотрудничает с правящими кругами Америки, работала на фонд Карнеги и Рокфеллеров. Как пишет Life, Совет «не делает особого секрета из своих связей с американскими органами власти и "мозговыми трестами", выражающими интересы и точку зрения политического истеблишмента США». 

По мнению журналиста Ильи Ухова, лекция Ашуркова в числе прочего призвана продемонстрировать потенциальным американским спонсорам бедственное финансовое положение российской оппозиции и побудить их выделять больше денег.