28 июля 2017 - 15:30

Германия выступает категорически против новых американских санкций против России. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал ситуацию неприемлемой, так как ограничительные меры затрагивают интересы европейского бизнеса.

«Позиция по-прежнему такова, что мы ни в коем случае не примем экстерриториального применения этих санкций США против европейских предприятий», — заявил министр. По его словам, американскому президенту Дональду Трампу известно мнение Европы. 

Габриэль напомнил Вашингтону, что «санкционная политика не является подходящим или подобающим инструментом для продвижения национальных интересов экспорта и отечественной энергетической отрасли». 

«Сейчас от решения президента Трампа зависит, как дела будут развиваться дальше», — добавил глава МИД Германии. 

Ранее с осуждением санкций выступил управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. По его словам, эти меры создают угрозу строительству европейских газопроводов. 

В четверг сенат США следом за палатой представителей принял закон о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Теперь его должен подписать Трамп. У президента есть право вето, однако конгресс может преодолеть запрет, если за это выступят две трети членов каждой палаты, что вполне реально. 

По новому закону США будут иметь право налагать санкции на лиц, которые инвестируют в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов в год или миллион единовременно. Также проблемы со стороны Америки будут у тех, кто оказывает этим проектам различные услуги, информационную поддержку или предоставляет технологии. По сути, санкции направлены против строительства газопровода «Северный поток — 2».