29 июля 2017 - 13:50

Американский президент Дональд Трамп готов подписать законопроект об ужесточении санкций против Ирана, КНДР и России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на администрацию лидера США. По информации Белого дома, в документе были учтены замечания Трампа, поэтому он его одобрил. 

В четверг сенат США следом за палатой представителей принял закон о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Теперь его должен подписать американский лидер. У президента есть право вето, однако конгресс может преодолеть запрет, если за это выступят две трети членов каждой палаты, что вполне реально. 

По новому закону США будут иметь право налагать санкции на лиц, которые инвестируют в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов в год или миллион единовременно. Также проблемы со стороны Америки будут у тех, кто оказывает этим проектам различные услуги, информационную поддержку или предоставляет технологии. По сути, санкции направлены против строительства газопровода «Северный поток-2».

Россия уже ответила на ограничения, которые планируют ввести США. До 1 сентября Вашингтон должен сократить количество своим дипломатов в Москве до 455 человек — столько российских сотрудников находятся в Америке. Закрыт доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице в Москве. В министерстве иностранных дел отметили, что Россия оставляет за собой право предпринимать и другие меры, которые могут затронуть американские интересы.