30 июля 2017 - 11:25

Президент Владимир Путин принимает парад в честь Дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Как уточняет «РИА Новости», это происходит впервые в новейшей истории. 

«Высокие нравственные и профессиональные качества были и остаются основой успешной службы на флоте, и они будут подкрепляться всемерной поддержкой государства», — сказал лидер страны. По его словам, сегодня многое делается для развития ВМФ, в строй вступают новые, современные корабли, совершенствуются системы подготовки личного состава. 

Морское дело — «выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, — тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы отечеству», заявил Путин. 

«История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота. Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей», — сказал глава государства.

Также президент отметил роль ВМФ в борьбе с новыми вызовами современности.

«Сегодня Военно-морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством. Моряками современного Военно-морского флота будут гордиться дети и внуки», — отметил глава государства. 

«Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью. Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей родине, нашему народу», — добавил Путин.

В рамках смотра состоится торжественный проход кораблей и пролет морской авиации в акватории Невы и внутреннего рейда Кронштадта. В нем примут участие около 40 боевых кораблей и подлодок и столько же самолетов. В центре Петербурга пройдут выставки, экспозиции, концерты.