31 июля 2017 - 12:48

Чтобы отношения между Россией и США наладились, необходимо стремление к этому со стороны Вашингтона, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста.

«Выход из этой ситуации лежит в русле проявления политической воли к налаживанию отношений, в процессе реабилитации от обострения политической шизофрении, фиксировании желания нормализовать эти отношения и отказа от попыток санкционного диктата», — отметил представитель Кремля. 

Песков напомнил, что президент Владимир Путин акцентировал заинтересованность Москвы во взаимодействии с Вашингтоном в сферах общих интересов. 

Обе палаты конгресса США одобрили законопроект о новых санкциях против нашей страны. Россия в ответ заявила, что количество американских дипломатов и прочих сотрудников посольства в Москве должно быть сокращено до 455 человек — столько граждан работает в диппредставительстве РФ в Америке. Кого будут увольнять и отправлять на родину — Вашингтон решит самостоятельно, отметил Песков.

Кроме того, Россия, по его словам, оставляет за собой право на «дополнительное реагирование».

«Но, отвечая на вопрос, считает ли он (Владимир Путин — прим. ред.) необходимым это делать сейчас, он сказал, что не считает, потому что в целом Россия заинтересована в продолжении сотрудничества там, где это отвечает нашим интересам», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.