31 июля 2017 - 17:11

Россия — отличный кандидат в друзья США, так что американским политикам следует перестать сочинять про нее страшилки и приписывать ей грехи, которые невозможно доказать, пишет Forbes.

Колумнист издания, бывший заместитель главного советника в Белом доме при Рональде Рейгане Ральф Бенко высказывает мнение, что Дональд Трамп, заявлявший о желании наладить отношения с Россией, прав, в отличие от конгресса, продвигающего санкции против Москвы.

«Наши политиканы, нацеленные на то, чтобы поддерживать тревогу среди граждан, намерены сделать Россию "пугалом". Это совершенно неуместно и противоречит американским интересам и ценностям», — утверждает Бенко.

«Лучше, если наш старый союзник по тому, что мы называем Второй мировой, а они — Великой Отечественной войной, будет нашим другом, а не врагом», — добавляет Forbes.

Автор статьи напоминает, что по опыту Второй мировой для начала всеобщей войны достаточно одного неверного шага.

Вопреки бытующему мнению, Россия действует не как «бандит», а как «медведь, загнанный в угол», отмечает Ральф Бенко. Москва станет гораздо дружелюбнее, когда Вашингтон перестанет на нее давить, уверен колумнист.

Он поясняет, что Москва относится к Западу настороженно в силу многократного вторжения на ее территорию, а также из-за расширения НАТО. Миссия этой организации не борьба с СССР, как было раньше, а противостояние «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ), считает Бенко.

Он напоминает слова действующего американского президента о том, что те деньги, которые США тратят на военные авантюры, можно было бы потратить на развитие инфраструктуры, укрепление экономики. В существующей же ситуации, когда другие государства чувствуют угрозу со стороны Штатов, им остается тоже, в свою очередь, наращивать оборонную мощь, заключает Forbes.