02 августа 2017 - 15:32

В Минобороны опровергли данные агентства Reuters о количестве погибших в Сирии российских военнослужащих.

Британское агентство не в первый раз любыми способами пытается дискредитировать российскую операцию в Сирии, не исключениям стала и статья о «тайных потерях» среди военных, отметил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Снова в качестве источников какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы запуганными анонимными родственниками и знакомыми», — констатировал он.

В статье «насаждается миф о неких погибших контрактниках из таинственной организации», добавил Конашенков.

«Поэтому специально для "русской" редакции Reuters поясняем. Никаких якобы "тайных" захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет. Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к вооруженным силам и тем более к операции в Сирии, лживы от начала до конца», — подчеркнул представитель оборонного ведомства.

По его словам, России известен заказчик статьи и тот, кто «помогал» ее готовить.

Конашенков напомнил, что российские военные рискуют жизнями, доставляя гуманитарную помощь или примиряя враждующие стороны, в отличие от британских военных, незаконно находящихся в Сирии якобы для борьбы с терроризмом.

«Поэтому глумление британского агентства Reuters над темой гибели российских военнослужащих в Сирии не может вызывать ничего, кроме нашего презрения», — подчеркнул он.

Игорь Конашенков напомнил о сообщениях этого же агентства о якобы массовых жертвах из-за бомбардировок российских ВКС в Алеппо в начале 2017 года, «когда ни один российский самолет даже не приближался к городу». Трудно забыть и последовавшую «глухоту» агентства к свидетельствам зверств боевиков в Алеппо или нынешнюю «слепоту» к массовым жертвам мирного населения Ракки и Мосула от бомбардировок возглавляемой США коалиции, добавил он.

Ранее агентство Reuters опубликовало статью о росте потерь среди российских военных в САР, где утверждается, что с начала года в арабской республике погибли как минимум 40 россиян. Среди них якобы 21 частный военный специалист и 17 военных, статус еще двоих установить не удалось. По официальным данным, потери нашей страны в Сирии за этот период составили десять человек.