03 августа 2017 - 09:39

В Москве выразили сожаление в связи с принятием Америкой закона о новых санкциях. Как сказано в комментарии департамента информации и печати МИД России, само название «О противодействии противникам Америки посредством санкций» говорит за себя: «Инициаторы данной затеи пытаются внушить американской общественности соответствующее представление о нашей стране».

«Это очень недальновидная и даже опасная линия, чреватая подрывом стабильности, за которую именно Москва и Вашингтон несут особую ответственность», — заявили в МИДе. 

При этом ведомство отметило, что Вашингтону не удастся заставить Москву действовать по-другому.

«Американским любителям санкций, ввергнувшим США в русофобскую истерику, давно пора избавиться от иллюзий и уяснить, что никакими угрозами и попытками оказать давление Россию не заставить изменить свой курс или поступиться национальными интересами», — говорится в сообщении департамента информации и печати министерства. 

В МИДе подчеркнули, что Россия открыта к взаимодействию с США, в том числе в урегулировании региональных конфликтов. Однако плодотворное сотрудничество возможно, только если американцам удастся преодолеть «собственные заблуждения» и перестать «воспринимать окружающий мир через искажающую реальность призму "американской исключительности"». 

Президент США Дональд Трамп в среду подписал принятый ранее конгрессом законопроект о новых санкциях против РФ, КНДР и Ирана. Хозяин Белого дома, как заявляет его пресс-служба, сделал это крайне неохотно, однако парламент в любом случае заставил бы его подписать документ, преодолев вето.