03 августа 2017 - 13:03

Семейство Навальных потратило по меньшей мере миллион рублей на заграничные поездки за последние несколько недель, подсчитал Life. Сначала супруга блогера Юлия отвезла детей в языковой лагерь в США. По самым скромным подсчетам, это встало примерно в 850 тысяч рублей, включая перелет, проживание и обучение сына и дочери Навального в Америке. 

Затем чета — уже вдвоем — отправилась в Париж. Блогер с женой вылетели из Шереметьево во Францию 28 июля, а вернулись в ночь на 3 августа. Согласно данным сервисов по покупке билетов, только перелет обошелся им примерно в 130 тысяч рублей. И это без учета проживания в Париже, питания и культурной программы. 

Навальный всегда крайне скрупулезно относился к тому, как тратят свои деньги чиновники. Например, критикуя экс-вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, блогер написал: «Схема "ворую-зарабатываю здесь, трачу там" настолько прижилась в системе ценностей современного чиновника, что никакими указами её не искоренить. Это и есть настоящая единороссовская "духовная скрепа"». 

Стоит отметить, что Фонд борьбы с коррупцией Навального — общественная организация, существующая на пожертвования. Кроме того, блогер проводит свою так называемую предвыборную кампанию тоже исключительно на народные средства.