04 августа 2017 - 12:04

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») подал в суд на Алексея Навального и ФБК за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию, сообщает РАПСИ. Речь идет о так называемом фильме-расследовании «Он вам не Димон». В нем, в частности, утверждается, что «олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей». То есть Алексей Навальный утверждает, что имущество, которое Усманов пожертвовал «Соцгоспроекту» — это взятка главе кабмина. 

«Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию фонда, поскольку свидетельствуют о причастности фонда к уголовно-наказуемым деяниям», — указано в иске. Также эти заявления «исключают добросовестное ведение им своей деятельности», заявляют в «Соцгоспроекте». 

Фонд требует от Навального и ФБК опровергнуть фразы о том, что организация является участником преступной коррупционной схемы и не занимается благотворительностью. В «Соцгоспроекте» напомнили, что целью организации является развитие социально значимых проектов, защита граждан и общественных институтов, содействие реализации социальных, культурных, образовательных программ.

Истец выполнил лингвистическую экспертизу, которая подтвердила, что информация, распространенная Навальным и ФБК, носит негативных характер и имеет форму явного и скрытого утверждения. 

В конце мая Люблинский суд Москвы удовлетворил требования Алишера Усманова, который также обратился в судебную инстанцию с иском против блогера. Информация, распространенная Навальным, была признана не соответствующей действительности и порочащей репутацию. Блогер подал апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена Московским городским судом 11 августа.