04 августа 2017 - 12:14

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сроки выдачи американских виз гражданам России увеличились в несколько раз. Раньше сотрудники посольства США назначали собеседование примерно через 10 дней после подачи всех документов, а сейчас — через полтора месяца, отметила дипломат в эфире телеканала «Россия 1».

При этом проблемы с визами, по данным российского МИДа, технически не связаны с сокращением числа сотрудников диппредставительства США и создаются искусственно.

«Мы прекрасно понимаем, что это такое запугивание, такое давление на российскую сторону. Это очередная пакость, которая будет сделана россиянам, чтобы попытаться переиграть эту ситуацию, сказав, что во всем виновата опять российская сторона», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что увеличение срока не связано с решением России сократить количество дипломатов США в нашей стране. Заявления американской стороны о том, что увеличение времени выдачи виз связано с требованием Москвы уменьшить число дипломатов, представитель дипведомства назвала «внутриполитическими играми в США».

По мнению Марии Захаровой, намеки Вашингтона на то, что жизнь россиян ухудшится из-за контрмер в отношении США, «будут выстрелом себе же в ногу». «Это все не пройдет», — уверена дипломат. 1 августа на своей странице в Facebook она обратила внимание на неоправданно высокие трудозатраты, которые по регламенту требуются для выдачи американской визы. Так, обязательное личное собеседование в консульском отделе представитель МИДа считает бессмысленным, тем более в XXI веке.

Ранее Москва предложила Вашингтону до 1 сентября сократить число своих дипломатов до 455 человек, в соответствии с количеством российских сотрудников в Соединенных Штатах. Вскоре бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что процесс оформления виз для российских граждан теперь будет занимать «недели или даже месяцы», затем его прогнозы подтвердили и в американском посольстве.