04 августа 2017 - 13:16

Как показал опрос ВЦИОМ, почти половина респондентов (48%) не ожидают от новых антироссийских санкций Вашингтона каких-либо последствий для России. 28% респондентов полагают, что эффект для нашей страны будет негативным, а 9% считают, что новые санкции принесут России пользу.

По данным, полученным социологами, 16% участников опроса хорошо знают о ведении США новых санкций против России, 52% «что-то слышали об этом», а 32% ничего об этом не знали до опроса.

29% россиян считают, что наша страна не должна отвечать на новые антироссийские меры, 19% призывают ввести аналогичные санкции, а еще 9% респондентов затрудняются сказать, каким именно должен быть ответ Москву Вашингтону.

По мнению 35% респондентов, санкции улучшили ситуацию в стране, 26% считают, что из-за ограничительных мер Запада ситуация в России ухудшилась, а 29% заявили, что не заметили изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону.

79% россиян отмечают, что на их собственную жизнь санкции никак не повлияли, 18% заявили об обратном.

72% опрошенных считают, что России не следует добиваться отмены санкций, поскольку из-за обоюдного вреда Запад скоро сам их отменит.

Отношения между Россией и США 39% респондентов назвали напряженными, 23% — прохладными, 21% — враждебными, и 10% — нормальными.

При этом 43% россиян относятся к президенту США Дональду Трампу нейтрально, 28% — скорее отрицательно, а 18% — скорее положительно.

«Ситуация вокруг санкций все больше рутинизируется, их резонансность для населения снижается. Новые санкции воспринимаются в логике попыток усиления давления США, европейских стран на нашу страну, а такое давление большинством россиян категорически отвергается. Очевидно, этим и объясняется специфика оценки последствий санкций для страны, россиян, неготовность замечать негативные последствия и не ждать их», — пояснили во ВЦИОМ результаты опроса.

В инициативном всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник», проведенном 30-31 июля, участвовали 1200 россиян. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.