04 августа 2017 - 16:11

Прокуратура поддержала представление ФСИН о продлении блогеру Алексею Навальному испытательного срока на один год из-за допущенных им правонарушений, сообщает «РИА Новости».

«Поддерживаю представление ФСИН и прошу его удовлетворить», — сказал прокурор в Симоновском суде Москвы.

Судья Светлана Туманина продлила Навальному испытательный срок до 30 декабря 2020 года.

Федеральная служба исполнения наказаний России попросила суд продлить испытательный срок Алексею Навальному на год, ссылаясь на то, что условно осужденный по двум уголовным делам совершил 12 июня административное правонарушение, за которое ему был назначен административный арест на 25 суток. В связи с этим уголовно-исполнительная инспекция ФСИН вынесла Навальному предупреждение о возможности отмены условного осуждения. А 3 августа блогер и его соратники были оштрафованы за несанкционированные митинги 8-9 июля на сумму в общей сложности 850 тысяч рублей.

Навальный был осужден Замоскворецким судом Москвы в декабре 2014 года по делу «Ив Роше» на 3 года 6 месяцев условно, испытательный срок был назначен на пять лет. Однако в 2015 году, по словам представителя инспекции, он несколько раз не являлся на регистрацию во ФСИН, ссылаясь на плохое самочувствие или на то, что находится в отпуске в Геленджике, Казани и других местах. Представитель ФСИН отметила, что «осужденный является на регистрацию только тогда, когда ему удобно, а не когда положено».

Основатель ФБК заявил, что его поездки в отпуск и неявки для регистрации уже обсуждались на судебных разбирательствах, и суд тогда отказался продлять ему испытательный срок.

«Я ничего не должен инспекции, я не должен их ни о чем уведомлять. Все, что я должен, — это отмечаться два раза в месяц, что я и делаю», — проинформировал суд Навальный.

Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности по КоАП РФ, в частности, за призывы к несанкционированной акции и неповиновение полицейским.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, если осужденные в течение испытательного срока совершают правонарушения, ФСИН может внести представление о замене им условного наказания реальным.