05 августа 2017 - 14:01

Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар фосфорными бомбами по госпиталю в сирийском городе Ракке, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство SANA.

На больницу сбросили более 20 снарядов. Целями бомбардировки были электрогенераторы, машины скорой помощи и отделения больницы. По словам очевидцев, террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) в здании не было. 

Применение фосфорных боеприпасов запрещено рядом международных соглашений. Коалиция во главе с США не раз заявляла, что использует их в Сирии для борьбы с терроризмом, а в отношении мирных жителей принимаются меры предосторожности. Однако в ООН высказывали опасения, что снаряды, способные вызывать возгорания, могут привести к дополнительным жертвам. 

В июне этого года Организация Объединенных Наций на основании выводов независимой международной компании обвинила США и их союзников в массовых убийствах в Сирии. В частности, при бомбардировке районов, прилегающих к Ракке, погибли 300 человек. По мнению представителей комиссии, борьба с террористами в стране часто осуществляется за счет мирного населения. Дамаск выступает категорически против бомбардировок США. Сирийские власти постоянно говорят о том, что не давали Штатам права вести на их территории военные операции.