05 августа 2017 - 17:24

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, до сих пор действующая при Генпрокуратуре Украины, завела уголовное дело на немецкую музыкальную группу Scooter за выступление на российском полуострове. Музыкантов обвиняют в нарушении «порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Статья предусматривает уголовное наказание сроком до восьми лет тюрьмы.

Украинская прокуратура планирует направить запрос в Германию о предоставлении международной правовой помощи, чтобы допросить участников группы.

Немецкие электронщики приняли участие в крымском фестивале ZBFest, который проходит в Балаклаве. Перед концертом музыканты также съездили в Севастополь.

Ранее Киев предупреждал музыкантов о возможных последствиях посещения полуострова: против них грозили применить штрафные санкции, в том числе запретить въезд на Украину. В ответ вокалист Эйч Пи Бакстер заявил, что едет на фестиваль «не для того, чтобы заниматься политикой», а потому, что многие крымчане — фанаты группы. 

Также в пятницу стало известно, что участники Scooter попали в базу украинского сайта «Миротворец». Ресурс печально известен своими публикациями личных данных журналистов, побывавших в Донбассе и аккредитованных в ДНР и ЛНР, ополченцев из самопровозглашенных республик, а также деятелей культуры.