10 августа 2017 - 11:13

За день до акции на Болотной площади в 2012 году Алексей Навальный предлагал не ходить туда, а садиться возле кинотеатра «Ударник», рассказал на пресс-конференции освободившийся 8 августа координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. 

«Я пытался его убедить, что нельзя подставлять людей», — сообщил он. По словам Удальцова, сегодня он наблюдает как раз это: на несанкционированных акциях «людей подставляют под аресты, молотилово».

«Не все в оппозиции белые и пушистые, там есть и люди не очень чистоплотные», — отметил один из лидеров протестного движения. Удальцов высказал мнение, что некоторые его соратники по оппозиции были довольны тем, что власти изолировали их активного конкурента. 

Координатор «Левого фронта» отметил, что России не нужна оппозиция, которая «говорит одно, а делает другое», втайне идя на сговор с властями. По его словам, часть оппозиции возомнила себя псевдовождями. 

«Навальный мне не помогал. Я не просил, а он не помогал», — сказал Удальцов. Он отметил, что к блогеру у него «есть определенные вопросы». Координатор «Левого движения» хочет разобраться в том, «являются ли эти люди марионетками». 

«Те, кто не любит действующую власть, начинают делать себе новых кумиров, закрывая глаза на мутные, сомнительные моменты», — заявил Удальцов. 

Ему не импонирует так называемое выдвижение Навального в президенты. 

«Я не пойду митинговать за Навального. Навальный — не мой кандидат, скажу честно», — рассказал Удальцов. Сам он баллотироваться не собирается, поскольку у него, как и у Навального, есть непогашенная судимость.