10 августа 2017 - 14:24

Попечительский совет и совет директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) провели совместное заседание, где обсудили необходимость исследования «нового поколения» российских граждан.

Последние социологические опросы показали, что россияне стремятся к переменам, но это не означает революционных настроений, считает председатель высшего совета «Единой России», председатель попечительского совета ЭИСИ Борис Грызлов.

«Скорее, можно говорить о требовании стабильных перемен к лучшему, ориентированных на рост благосостояния», — прокомментировал «РИА Новости» Борис Грызлов обнародованный руководством ВЦИОМ срез настроений российских граждан. 

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», заявил, что россияне сегодня больше стремятся к переменам, нежели к стабильности, которая долгие годы оставалась основным их запросом.

По словам Грызлова, «результаты опросов ВЦИОМ — важный сигнал тем, кто намерен предлагать и продвигать социально-экономические меры, вынуждающие народ затягивать пояса».

«С 1914 по 2000 год — 86 лет — граждане страны периодически вынуждены были затягивать пояса. Сегодня надо равно думать и о будущих, и о живущих ныне поколениях. Сегодня необходимы решительные, но хорошо проработанные и хорошо разъясненные людям шаги в финансово-экономической политике с четко определенными целями и результатами. Никакие иные шаги или меры с заведомо сомнительным социальным эффектом сегодня не сработают, потому что граждане России их ни в коей мере не заслужили», — заключил Грызлов.