10 августа 2017 - 17:19

Владимир Путин заявил, что люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, не должны платить за справки, и потребовал устранить эту проблему. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова доложила президенту России о случаях, когда в Ставропольском крае требовали с людей деньги за заключение о непригодности их дома для проживания.

Лишь с такой справкой пострадавшие получают право на государственный жилищный сертификат. «Размеры такой платы с граждан были пять–шесть тысяч рублей», — уточнила Голикова.

«Это чушь какая-то», — отреагировал президент.

Голикова заверила главу государства в том, что людям вернули деньги. «Единственная проблема: когда возвращали, с граждан соответствующую комиссию начали брать подразделения банков за возврат платежа. Потом был платеж где-то на 1800 рублей, это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены», — добавила глава Счетной палаты.

«Нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды (взимания денег за справки для пострадавших — прим. ред.) не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять», — отметил национальный лидер.

Путин поручил Голиковой проверить, возвращены ли деньги, а также подготовить изменения в законодательство, которые не позволят службе исполнения наказаний списывать со счетов средства, выделяемые пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам.