11 августа 2017 - 17:25

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что мир сейчас переживает переломный этап в международных отношениях. По его словам, уходит в прошлое эпоха, которая характеризовалась доминированием Запада во всех мировых делах. 

«Объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком», — считает министр. 

Он отметил, что появляются новые центры экономического роста и финансовой мощи. 

«А со всем этим приходит и политическое влияние. И эти новые страны хотят отстаивать свои интересы, в том числе и участвуя в формировании международной повестки дня, задавая свою тональность, особенно в том, что касается регионов, где соответствующие центры силы формируются», — сказал министр, выступая на форуме «Территория смыслов». Он пояснил, что речь идет в первую очередь о странах БРИКС. 

Кроме того, Лавров считает, что нынешняя модель глобализации, которую выстроил под себя «клуб избранных», терпит фиаско. «Это очевидно, в том числе для многих мыслящих людей непосредственно на Западе», — добавил министр. 

Например, Европе стало ясно, что действия США наносят вред Евросоюзу.

«Последний пакет антироссийских санкций однозначно вызвал в Европе противодействие, поскольку в лоб записано, что нужно покупать газ у США, несмотря на то, что он гораздо дороже. Европу держать в атлантической связке и заодно думать об интересах своих энергетических компаний. Это беспардонно делается, через использование методов абсолютно недобросовестной конкуренции», — отметил глава российской дипломатии. 

В самом же ЕС политику сейчас определяет «русофобское меньшинство». Оно «пытается злоупотреблять принципом консенсуса, принципом солидарности, который в ЕС закреплен, и требует, чтобы позиции всех остальных членов основывались на наименьшем общем знаменателе».

«И этот наименьший знаменатель имеет однозначную антироссийскую направленность», — добавил министр. Он выразил надежду на то, что страны ЕС, которые понимают недопустимость нынешней политики, прекратят идти на поводу у тех, кто «решил покапризничать и всем навязывает агрессивный, конфронтационный подход». 

Россия, безусловно, не будет действовать в ущерб своим интересам, находясь под санкциями. 

«Мы знаем, что часть элиты на Западе хотела бы видеть Россию слабой. "Санкционная война" нацелена в том числе и на достижение этой цели. Хотели бы видеть Россию такой, которая готова идти на уступки в ущерб своим интересам. Мы в ущерб своим интересам делать ничего не будем, все это знают», — отметил Лавров.