12 августа 2017 - 14:59

Участники Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») недавно были признаны Тверским судом Москвы виновными в организации деятельности экстремистского сообщества. Репортер РБК Александр Соколов получил 3,5 года колонии. Также осуждены гражданские активисты Кирилл Барабаш, Валерий Парфенов и публицист Юрий Мухин. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) публикует материал о том, связан ли обвинительный приговор Соколову с его журналистской деятельностью. 

Как выяснил Следственный комитет, ИГПР «ЗОВ» продолжила деятельность запрещенной «Армии воли народа» (АВН). Однако Соколов и другие обвиняемые отрицают свою вину в организации экстремистского сообщества, они сочли суть обвинительного заключения «размытой и непонятной». По словам лидера движения Мухина, Межрегиональное общественное движение «За ответственную власть» (МОД «ЗОВ») было организовано за три года до закрытия АВН, а создавать инициативную группу по проведению референдума оно начало еще в 2010 году.

Как отмечает следствие, истинная цель организации состоит в расшатывании политической обстановки в РФ в сторону нестабильности, а также смене существующей власти нелегальным путем.

При этом ИГПР распространяла листовки, призывающие в случае провала затеи с референдумом к силовой борьбе.

Главное основание для обвинения участников этой организации в экстремизме — данные о том, что их деятельность связана с запрещенной в России общественной организацией «Армия воли народа». За принятие законодательных актов о прямой ответственности президента и Федерального Собрания России перед гражданами страны АВН выступала с 1997 по 2011 годы. Суды неоднократно признавали ее листовки экстремистскими. 

Мосгорсуд в итоге постановил, что АВН призывала к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, и «заявленная АВН цель — проведение общероссийского референдума — носит лишь декларативный характер, не приводящий к ее реализации, что позволяет данному объединению проводить свою экстремистскую деятельность с конспиративных позиций». 19 октября 2010 года Мосгорсуд принял решение запретить организацию, 22 февраля 2011 года судебная коллегия Верховного суда РФ подтвердила этот вердикт.

По данным следствия, активисты АВН переименовались в инициативную группу «ЗОВ» и продолжили заниматься тем же, чем и до запрета. В роликах, которые они выкладывали в Интернет, эксперты нашли признаки возбуждения ненависти к представителям власти и правоохранительных органов. Экспертиза была проведена в 2015 году сотрудниками МГЮА им. Кутафина.

У АВН и ИГПР оказался примерно одинаковый состав участников и схожая символика. На сайтах организаций разделы об их целях содержат почти идентичный текст. А в стратегии действий ИГПР прямо указано, что организация продолжает дело АВН. Главная листовка ИГПР призывает сторонников организации к готовности применить силу при попытках противодействия.

Причастность Соколова к деятельности ИГПР доказывает домен igpr.ru, зарегистрированный на его домашний адрес. Будучи администратором этого сайта, Соколов организовал в Интернете деятельность по пропаганде идей Инициативной группы по проведению референдума и привлечению новых сторонников, постановило следствие. По словам его адвоката, факт регистрации доменного имя сайта ИГПР «ЗОВ» на журналиста не доказывает автоматически, что он делал на нем какие-либо публикации. При этом сам репортер и не скрывает свою приверженность экстремистской идеологии ИГПР. 

Так что попытки самого Соколова и некоторых СМИ связать вынесенный судом обвинительный приговор с его журналистской деятельностью оказываются полностью безосновательными.