14 августа 2017 - 10:06

США провалили афганскую кампанию, заявил газете «Известия» спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов. По его словам, Вашингтону пора вывести свой контингент. 

«Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является», — отметил дипломат. «Пусть уходят», — добавил он.

Кроме того, Москва выступает против замены американской армии на наемников, эта тема в последнее время обсуждается в Штатах. По мнению Кабулова, это было бы откровенной глупостью. 

«Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?» — отметил дипломат. 

Как указал Кабулов, «все это очень похоже на колониальную политику», в частности на Ост-Индскую компанию. «Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них — всего лишь колония», — сказал он. 

США вторглись в Афганистан в 2001 году под лозунгом борьбы с террористами. С тех пор ситуация в этой стране последовательно ухудшается. Сейчас там находятся 8,5 тысяч американских военных, а радикалы контролируют 40% территории страны. Ежегодно в результате терактов в Афганистане гибнет несколько тысяч человек.