14 августа 2017 - 13:06

Запад продолжает свои антироссийские маневры, продлевая экономические санкции в попытках снизить степень участия Москвы в мировых проблемах и повлиять на ее политическую позицию, пишут СМИ Объединенных Арабских Эмиратов.

Издание Al Khaleej отмечает, что каждый раз, когда США и европейские страны избирают путь санкций, Россия от этого лишь выигрывает, а ее позиции на мировой арене укрепляются.

«Несмотря на то, что США и европейские страны, принявшие решение о санкциях, обладают самым значительным экономическим потенциалом в мире, продление "блокады" еще на три года докажет, что Москва пережила этот удар и приспособилась жить в таких условиях, и заставит западные страны пересмотреть свои взгляды на санкции. Уже сейчас отдельные европейские государства пытаются обойти решения, принятые ЕС», — пишет автор статьи Камаль Белгади.

Он напоминает, что президент Франции Эммануэль Макрон хотел выстроить прочные связи с Москвой, что невозможно при сохранении санкционного режима. Выступает против продления антироссийских мер и Италия, добавляет издание.

«Все это демонстрирует, что Россия успешно справляется с преодолением экономической блокады, не теряя при этом своих позиций в мировом сообществе», — констатирует Al Khaleej.

Журналисты в ОАЭ также признают правильным решение Москвы встать на сторону властей Сирии в противостоянии вооруженным группировкам. «В этих условиях неудивительно, что в последнее время все чаще звучат призывы к мирным переговорам, непременным условием которых является сохранение Башара Асада в должности президента», — отмечает автор статьи.

«Москва, принимая решения о том, что должно происходить, а что нет, периодически оказывалась местом дипломатического поклонения. И именно те страны, которые участвовали в принятии решения о санкциях, больше всего советуются с Россией и оглядываются на ее решения, чтобы впоследствии поддержать их или отвергнуть», — пишет он.

Введенные в 2014 году антироссийские санкции доказали свою несостоятельность в достижении первоначально заявленных целей, подытожило издание. По мнению автора статьи, санкционная стратегия Запада неверна, поскольку обостряет мировую ситуацию и увеличивает опасность войны. В то же время антироссийские меры дали Москве возможность укрепиться, став реальным фактором экономического роста, заключает Al Khaleej.