14 августа 2017 - 15:09

ФСБ задержала членов группы, которая готовила серию взрывов в транспорте, на крупных рынках и в торговых центрах Москвы, сообщает «РИА Новости».

В ведомстве заявили, что к подготовке терактов в столице причастны главари ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России). Среди задержанных — эмиссар ИГИЛ, курировавший подготовку преступлений, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника.

Специалисты ФСБ также обезвредили лабораторию по производству взрывчатки и самодельных бомб. Также установлена причастность к подготовке взрывов находящихся в Сирии главарей ИГ, в том числе руководителя школы подрывников.

В конце июля Федеральная служба безопасности предотвратила крупные теракты в Санкт-Петербурге. Тогда сотрудники спецслужб задержали семерых выходцев из Центральной Азии, готовивших атаки в местах массового скопления людей.

Заместитель генпрокурора Александр Буксман ранее заявлял, что за первое полугодие в России предотвращено более десяти терактов. 3 апреля смертник взорвал себя в метро в Санкт-Петербурге, погибли 16 человек.