16 августа 2017 - 09:31

Озеро Сладкое в Новосибирской области оказалось на территории Казахстана, так как усохло, сообщили в местном пограничном управлении ФСБ. Государственная граница в этом месте не менялась, добавили в ведомстве. 

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — рассказали в пресс-службе пограничного управления «РИА Новости»

Ранее первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов также опроверг слухи о передаче российской территории водоема Казахстану. «Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит», — подчеркнул он.

По словам политика, все эти сообщения — «не более чем досужие разговоры». Он отметил, что районная администрация лишь разъяснила жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась непосредственно на берегу, а значит, охотиться там больше нельзя. Сама же граница своего местоположения фактически не меняла. 

Информацию о передаче озера опровергли и власти Казахстана. Как сообщили в посольстве этого государства в России, водоем, как и ранее, разделен «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана».