16 августа 2017 - 17:16

Западные СМИ вновь обратили внимание на украинские военизированные детские лагеря, в которых маленьких воспитанников учат обращаться с оружием, прививая ненависть к России. Агентство Associated Press опубликовало фоторепортаж из лагеря «Азовец», патронируемого неонацистской партией «Национальный корпус». Уроки выживания детям преподают бойцы и инструкторы карательного батальона «Азов» (деятельность организации запрещена в РФ). Школьники в возрасте от 9 до 17 лет учатся собирать автомат Калашникова и овладевают навыками рукопашного боя. 

Ранее телеканал NBC опубликовал видеоролик, снятый в «Азовце» на Украине. На видео дети скандируют: «Какой у нас девиз? Мы — дети Украины! Пусть Москва лежит в руинах, нам на это начихать! Мы завоюем весь мир! Смерть, смерть москалям!»

Бойцы «Азова», отличившиеся особой жестокостью во время боевых действий в Донбассе, пытавшие мирных жителей, проводят воспитательную работу с подрастающим украинским поколением начиная с 2015 года. По мнению журналистов британского таблоида Daily Mail, побывавших в «Азовце» два года, назад детям открыто насаждается экстремизм. 

«Они — ультранационалистический, любящий свастики батальон, который открыто выступает против перемирия, согласованного с пророссийскими сепаратистами. Теперь экстремисты из "Азова" обучают детей в возрасте от шести лет тому, как надо стрелять. Это делается для того, чтобы заманить их в кровавый конфликт, проходящий в стране. Лагерь работает под командованием Андрея Билецкого, который однажды признался, что батальону вообще не нравится перемирие», — сообщали тогда британские журналисты.